Pré-Matrícula 2016

 1) MATRÍCULA NA REME EM 2016

  1.1) População-alvo
   1.2) Forma de organização do ensino da REME

 2) ONDE UTILIZAR ESTES SERVIÇOS

 3) ESCOLAS POR SAÍDA

   3.1) Saída para São Paulo
   3.2) Centro
   3.3) Saída para Sidrolândia
   3.4) Saída para Cuiabá
   3.5) Saída para Aquidauana
   3.6) Saída para Rochedinho
   3.7) Saída para Três Lagoas
   3.8) Saída para Rochedo

 4) DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

5) CRONOGRAMA PARA ALUNOS DA PRÓPRIA ESCOLA

 6) CRONOGRAMA PARA ALUNOS NOVOS E QUE QUEIRAM TRANSFERIR-SE DE ESCOLA

 7) MUITO IMPORTANTE

PRÉ-MATRÍCULA NA REME EM 2016

POPULAÇÃO-ALVO

- alunos da educação infantil - pré-escolar;

- alunos do ensino fundamental;

- alunos da EJA (educação de jovens e adultos).

FORMA DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO DA REME

- Educação Infantil

     - faixa etária - 4 e 5 anos de idade.

- Ensino Fundamental

        Anual:

               - faixa etária - 6 a 14 anos;

               - duração - 9 anos;

               - período - diurno.

- Educação de Jovens e Adultos (EJA)

               - faixa etária - 15 anos;

               - duração - 3 anos;

               - período - noturno.

ONDE UTILIZAR ESTES SERVIÇOS

  De casa: a qualquer hora inclusive aos sábados e domingos.

  Central de Atendimento ao Cidadão: de segunda a sexta-feira, das 8h às 16h. Localizado na Rua Cândido Mariano, 2655 - Centro.

  Fone-line: utilize o recurso do FONE-LINE : 0800 615 1515. De segunda a sexta-feira, das 7h30min às 17h30min.

  Pessoalmente na Central de Matrículas: na rua Onicieto Severo Monteiro, 460 - Vila Margarida. De segunda a sexta-feira, das 7h30min às 17h30min.

MUITO IMPORTANTE! Para efetivar a pré-matrícula, o aluno ou o responsável deverá comparecer à escola designada, levando o protocolo  e os documentos necessários.

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

  • Cópia legível da Certidão de Nascimento ou Casamento;
  • Guia de Transferência (se for o caso);
  • NIS - Número de Identificação Social (quando for o caso);
  • Comprovante de residência;
  • Documento de identidade, passaporte ou portaria de naturalização (se estrangeiro);
  • Número do cartão bolsa-família, se possuir da família;
  • Número do cartão bolsa-família, se possuir do aluno;
  • Comprovante de termo de responsabilidade de guarda (se for o caso);
  • CPF da mãe ou responsável legal do aluno;
  • Carteira de vacina (quando for o caso).


CRONOGRAMA PARA ALUNOS DA PRÓPRIA ESCOLA
ORIGEM

ETAPA

PARA QUEM

QUANDO

COMO

Alunos da própria escola

Confirmação

Alunos da Rede Municipal de Ensino

de 09/11/2015 a 08/12/2015

internet
fone-line
central de atendimento ao cidadão
na central de matrículas

Efetivação

Alunos da REME

de 01/11/2015 a 18/12/2015

Na escola com preenchimento do requerimento de matrícula

ATENÇÃO:

Para os alunos que ficaram de exame, o pai ou responsável deverá assinar a efetivação da matrícula no período de 18/12/2015 a 21/12/2015.


CRONOGRAMA PARA ALUNOS NOVOS, REMANEJADOS E QUE QUEIRAM TRANSFERIR-SE DE ESCOLA
Etapa

Período

Como / onde

Etapa

Data

PRÉ- MATRICULA

Inscrição

09/11/2015 a 18/12/2015

internet
fone-line
central de atendimento ao cidadão
pessoalmente na central de matrículas

DESIGNAÇÃO

Disponibilização da listagem

17/01/2016 a 21/01/2016

internet
fone-line
lista escolas

EFETIVAÇÃO

Efetivação de matrícula

18/01/2016 a 21/01/2016

Escola designada com preenchimento do requerimento de matrícula

ATENÇÃO!

Alunos das escolas ou CEINFs que não oferecem continuidade, deverá o utilizar o usuário e senha no período de 09/11/2015 a 08/12/2015.


MUITO IMPORTANTE!

 Caso não haja vagas nas escolas municipais elencadas pelo candidato ou responsável, ele será encaminhado para a escola municipal mais próximo a sua residência.
 Não havendo vagas também nas outras escolas municipais próximas a sua residência, a designação será para escola municipal onde houver vaga e cujo acesso seja facilitado.
 Quando o candidato estiver na faixa etária de 4 a 8 anos, a designação, prioritariamente, será para escola municipal mais próximo a sua residência, respeitadas as opções elencadas.
 O candidato que preencher a série incorreta terá a pré-matrícula automaticamente cancelada.
 Alunos com deficiência deverão identificá-las no cadastro para garantir a prioridade de vaga, devendo apresentar o laudo médico no momento da efetivação da matrícula.
 Quando não houver disponibilidade de prédios para implantação de anexos, o poder público municipal designará para a escola municipal mais próxima.

ESCOLAS POR SAÍDA

SAÍDA PARA SÃO PAULO
EM ABEL FREIRE  DE  ARAGÃO
Rua Ana Luisa de Souza, 1.206 - Bairro Santa Branca - CEP 79070-140
3314-4427
3314-4426
EM DOMINGOS GONÇALVES GOMES
Rua Barão de Limeira, 599 - Jd. Colonial - CEP 79070-150
3314-4441
3314-4442
EM JOSÉ MAURO MESSIAS DA SILVA "POETA DAS MORENINHAS"
Rua Ivo Osman Miranda, 13 - Moreninhas IV - CEP 79065-493
3314-9039
EM PROF. LUIZ CAVALLON
Rua Ana Luiza de Souza, S/N - Jd. Botafogo - CEP 79070-100
3387-6419
EM PROF.  ALDO DE QUEIROZ
Rua Taboão da Serra, 436 - Vila Cidade Morena - CEP 79064-070
3314-9020
3314-9021
EM PROFESSORA ANA LÚCIA DE OLIVEIRA BATISTA
Rua Pinos, S/N - Paulo Coelho Machado - CEP 79072-460
3314-5051
EM PROF.ª ARLENE MARQUES ALMEIDA
Rua Catiguá, 712 - Jd. Canguru - CEP 79072-269
3314-5067
3314-5068
EM PROFª LENITA DE SENA NACHIF
Rua Enchova, 305 - Jd. Centro-Oeste - CEP 79073-170
3314-5044
3314-5045
EM VALDETE ROSA DA SILVA
Rua AnÍsio de Barros, 85 - Jd. das Meninas - 79073-044
3314-5046
3314-5047
EM DR. PLÍNIO BARBOSA MARTINS
Rua São Pio de Pietrelcina, 430 , S/N - Jd. das Macaúbas - CEP 79073-090
3314-5048
3314-5049
EM  ANTONIO JOSÉ PANIAGO
Rua Rômulo Cappi, 262 - Jd. Itamaracá - CEP 79062-380
3387-4964
3387-0075
EM PROFª ONEIDA RAMOS
Rua Cônsul Assaf Trad, S/N - Jd. Campinha Verde - CEP 79062-200
3314-3999
3314-3998
EM JOSÉ DORILÊO DE PINA
Rua Manoel Garcia de Souza, 662 - Vila Alves Pereira - CEP 79063-170
3314-4456
3314-4457
EM PROFª IRACEMA DE  SOUZA MENDONÇA
Rua Belmiro Pereira de Souza, S/N - Vila Antunes - CEP 79071-050
3314-4454
3314-4455
EM PROFª LEIRE PIMENTEL DE CARVALHO CORREA
Rua Enzo Ciantelli, S/N - Colibri II - CEP 79071-010
3314-4458
3314-4459
EM PROFª FLORA GUIMARÃES ROSA PIRES
Rua Ramalho Ortigão,,55 - Vila Dr. Albuquerque - CEP 79060-290
3314-4443
3314-4449
EM PROF. MÚCIO TEIXEIRA JR.
Rua do Cruzeiro, 479 - Vila Carlota - CEP 79051-380
3314-5062
3314-5063


 

CENTRO
EM PROF.  ALCÍDIO PIMENTEL
Rua Brilhante, 245 - Vila Carvalho - CEP 79005-250
3314-3776
3314-3777
EM JOSÉ RODRIGUES BENFICA
Rua dos Barbosas, 355 - Amambaí - CEP 79005-430
3314-3285
3314-3284
EM PROF. ARLINDO LIMA
Rua Barão do Rio Branco, 2.469 - Centro - CEP 79002-173
3314-3779
3314-3778
EM GERALDO CASTELO
Rua Pe. João Crippa, 218 - Vila Castelo - CEP 79004-540
3314-3780
3314-3781
EM BERNARDO FRANCO BAÍS
Av. Calógeras, 405 - Vila Santa Luzia - CEP 79004-383
3314-5060
3314-5061
EM PROFª DANDA NUNES
Rua Caliandra, 225 - Vivendas do Bosque - CEP 79021-160
3314-3994
3314-3995
EM PROF. LUIS ANTONIO DE SÁ CARVALHO
Rua Goiás, 1.362 - Cj. Hab. Eudes Costa - CEP 79020-101
3314-3996
3314-3997
EM PE. JOSÉ  DE  ANCHIETA
Rua D. Pedro II, 239 - Vila Planalto - CEP 79009-420
3314-3783
3314-3782
EM PROF. NELSON DE SOUZA PINHEIRO
Rua Francisco Serra, 319 - Vila Corumbá - CEP 79009-040
3314-3786
3314-3787





SAÍDA PARA SIDROLÂNDIA
EM Prof.ª  ADAIR DE OLIVEIRA DE  OLIVEIRA
Rua Dona Carlota, 94 - Bairro Piratininga - CEP 79081-170
3346-1995
3346-9997
EM PE. HEITOR CASTOLDI
Rua dos Peixes, 382 - Vila Nhanhá - CEP 79081-290
3346-2613

EM PE. JOSÉ VALENTIM
Rua das Violetas, 538 - Vila Jockey Club - CEP 79080-580
3346-4174
EM PROF. ANTONIO LOPES LINS
Rua Cibele, S/N - Bairro Postal do Caiobá - CEP 79096-030
3314-6300
3314-6301
EM IMACULADA CONCEIÇÃO
Travessa Bornáu, S/N - Jd. Batistão - CEP 79094-510
3314-6310
3314-6311
EM DR. EDUARDO OLÍMPIO MACHADO
Rua Lúcia Martins Coelho, 793 - Cj. Ouro Verde - CEP 79095-280
3314-6306
3314-6307
EM PROFª GONÇALINA FAUSTINA DE OLIVEIRA
Rua Delamare, 42 - Cj. Res. Tarumã - CEP 79097-240
3373-5955
EM PROFª BRÍGIDA FERRAZ FÓSS
Rua Brigadeiro Machado, 1.271 - Vl. Jacy - CEP 79006-610
3314-6302
3314-6303
EM GOV. HARRY AMORIM  COSTA
Rua Airton Bachi de Araújo, 293 - Bairro Guanandi - CEP 79086-040
3314-6308
3314-6309
EM JOÃO NEPOMUCENO
Rua Brigadeiro Tobias, 701 - Bairro Taquarussu - CEP 79006-600
3314-3770
3314-3771
EM DR. TERTULIANO MEIRELLES
Rua Aniceto da Costa Rondon, 340 - Caiçara - CEP 79090-291
3314-3774
3314-3775
EM IRENE SZUKALA
Rua Iemanjá, S/N - Jd. das Hortências - CEP 79083-530
3314-6330
EM PROF. ELÍZIO RAMIREZ VIEIRA
Rua Antônio Moisés de Farias, 378 - Jd. do Pánfico - CEP 79077-014
3373-7216
3373-3494
EM PROFª MARIA LÚCIA PASSARELLI
Rua Charlote, 2.001 - Bairro Aero Rancho - CEP 79083-610
3385-6119
EM PE. TOMAZ GHIRARDELLI
Rua Lúcia dos Santos, S/N - Bairro Dom Antônio Barbosa - CEP 79100-000
3314-6312
3385-6119
EM PROFª MARIA TEREZA RODRIGUES
Rua Cel. Adauto Barbosa, 350 - Bairro Santa Emília - CEP 79093-320
3314-6314
3314-6315
EM NAGEN JORGE SAAD
Rua Panembi Verá, São Pedro - CEP 79092-340
3314-6316
3314-6317
EM JOSÉ DE SOUZA
Rua das Camélias, S/N - Bairro Oliveira III - CEP 79091-020
3314-6378
EM PROFª MARINA COUTO FORTES
Rua Pirituba, 718 - Bairro Guanandi - CEP 79086-430
3314-6349
EM PROF. PLÍNIO MENDES DOS SANTOS
Rua Barra Mansa, 327 - Bairro Guanandi - CEP 79086-390
3314-6350
3386-9712
EM RAFAELA ABRÃO (ANTIGO CAIC)
Rua Urubupungá, 25 - Bairro Guanandi - CEP 79086-320
3314-6304
3314-6305
EM PROF. WILSON TAVEIRA ROSALINO
Rua Tokei Nakao, S/N - Cj. Res. Aero Rancho - CEP 79084-130
3314-6352





SAÍDA PARA CUIABÁ
EM CORONEL ANTONINO
Rua Dr. Meireles, 1.401 - Vila Cel. Antonino - CEP 79010-600
3314-3788
3314-3789
EM ETALÍVIO PEREIRA MARTINS
Rua São Leopoldo, 53 - Bairro Monte Castelo - CEP 70010-380
3314-7438
3314-7439
EM JOÃO DE PAULA RIBEIRO
Rua 14 de Julho, 5100 - Bairro São Paulo - CEP 79011-470
3314-7436
3314-7437
EM IRMÃ EDITH COELHO NETTO
Rua Paranapebas, 179 - Jd. Colúmbia - CEP 79018-073
3314-8309
EM ELPÍDIO REIS
Rua Tertuliano Ghersel Cattanio, S/N - Bairro Mata do Jacinto - CEP 79033-490
3314-8272
3314-8273
EM PROF. VIRGÍLIO ALVES DE CAMPOS
Rua Jamil Basmage, s/n, Bairro Mata do Jascinto - CEP 79033-470
3314-8278
3314-8279
EM PROF. HÉRCULES MAYMONE
Rua Celina Baís Martins, 31 - Bairro Nova Lima - CEP 79017-140
Anexo: Rua Prolongamento Zulmira Borba, S/N - MATEL
3314-8274
3314-8275
EM PROF. JOÃO CANDIDO DE  SOUZA
Rua Abrão Anache, 1273 - Jd. Anache - CEP 79045-509
3314-8310
EM NAZIRA ANACHE
Rua Hanna Anache, S/N - Jd. Anache - CEP 79071-230
3314-8264
EM MAESTRO JOÃO CORRÊA RIBEIRO
Rua Nova Iorque, 287 - Jd. Campo Novo - CEP 79014-100
3314-3792
3314-3793
EM KAMÉ ADANIA
Rua João de Faria, S/N - Bairro Nascente do Segredo - CEP 79014-550
3314-3794
3314-3795
EM "CONSULESA MARGARIDA MAKSOUD TRAD"
Rua do Leão, S/N - Bairro Estrela Dalva I - CEP 79034-605
3314-8270
3314-8271
EM PROF. VANDERLEI ROSA DE OLIVEIRA
Rua Barão de Grajaú, S/N - Bairro Novo Maranhão - CEP 79034-440
3314-8276
3314-8277
EM NERONE MAIOLINO
Rua Marau, SN - Bairro Vida Nova II - CEP 79017-795
3314-8306
 





SAÍDA PARA AQUIDAUANA
EM DES. CARLOS GARCIA DE QUEIROZ
Rua Itaporanga, S/N - Bairro Zé Pereira - CEP 79107-400
3314-1171
EM IRMÃ IRMA ZORZI
Rua Guaianás, 260 - Vl. Coutinho - CEP – 79103-040
3314-7410
3314-7411
EM PROF. NAGIB RASLAN
Rua Murilo Rolin Jr, 437 - Jd. Petrópolis - CEP 79102-100
3314-7412
3314-7413
EM MAJOR AVIADOR  Y-JUCA PIRAMA DE ALMEIDA
Rua Fox E-034 - Base Aérea - CEP 79090-350
3314-7416
3314-7417
EM PREF. MANOEL INÁCIO DE SOUZA
Rua Afrânio Peixoto, 452 - Bairro Santo Antônio - CEP 79100-500
3314-7432
3314-7433
EM CARLOS VILHALVA CRISTALDO
Rua Pádua Gazal, 13 - Jd. Aeroporto - CEP 79106-200
3314-7423
3314-7423
EM FREDERICO  SOARES
Rua Rádio Maia, 410 - Vila Popular - CEP 79106-550
3314-7424
3314-7425
EM PROF. FAUZE  SCAFF  GATTASS FILHO
Avenida 02, 21 - Jd. Carioca - CEP 790104-660
3314-7469
EM CEL. SEBASTIÃO LIMA
Rua Dr. Jair Garcia, 215 - Vila Serradinho - CEP 79104-010
3314-7414
3314-7415





SAÍDA PARA ROCHEDINHO
EM PROF. LICURGO DE OLIVEIRA BASTOS
Rua Antônio de Moraes Ribeiro, 1056 - Vila Nasser - CEP 79117-470
3314-7420
3314-7421
EM PROFª ELIZABEL MARIA GOMES SALLES
Rua São Gregório, 451 - Vila Santa Luzia - CEP 79116-290
3314-7418
3314-7419




SAÍDA PARA TRÊS LAGOAS
EM PROFª CELINA MARTINS JALLAD
Rua Hellainde de Moura Castro, S/N, Bairro Oitti - CEP 79044-184
3314-5081
EM PROFª IONE CATARINA GIANOTTI  IGYDIO
Rua Dois Irmãos, S/N - Q 270 - Jd. Noroeste - CEP 79045-390
3314-5081
3344-6644
EM PROFª IRACEMA MARIA VICENTE
Rua Rotterdan, 2053 - Rita Vieira III - CEP 79052-293
3387-6464
3387-5511

EM PROFª OLIVA ENCISO
Rua Álvaro Silveira, 210 - Bairro Tiradentes - CEP 79042-290

3314-3211
3314-5907
EM SULIVAN SILVESTRE OLIVEIRA – TUMUNE KALIVONO – “CRIANÇA DO FUTURO”
Rua Terena, S/N - Loteamento Indígena Maréal de Souza - CEP 79041-014
3314-3377
EM PROF. ARASSUAY GOMES DE CASTRO
Rua São Vicente de Paula, S/N - Bairro Manoel da Costa Lima - CEP 79040-240
3314-3236
 
EM SENADOR RACHID SALDANHA DERZI
Rua Dois Irmãos, S/N - Bairro Noroeste - CEP 79045-390
3314-5836
 





SAÍDA PARA ROCHEDO
EM JOÃO EVANGELISTA VIEIRA DE ALMEIDA
Rua Ponta Porã, 861 - Bairro Santo Amaro - CEP 79112-300
3314-7430
3314-7431
EM SANTOS DUMONT
Rua Cristiano Machado, 147 - Bairro Santo Amaro - CEP 79112-060
3314-7434
3314-7435
EM PROFª EULÁLIA NETO LESSA
Rua Terlita Garcia, 1.823 - Bairro Manoel Taveira - CEP 79115-300
3314-7428
3314-7429